HISTORIQUE

L’Univers des mots a vu le jour suite à la fermeture de l'organisme L.I.R.E., en 2006, qui offrait des services d’alphabétisation depuis 5 ans dans la MRC de L’Assomption.  Au moment de sa fermeture, cet organisme avait une liste de personnes en attente de service.
En effet, les intervenants des organismes communautaires du territoire avaient dépisté des besoins de formation de base au sein de leur clientèle.
Deux ans plus tard, ils se sont concertés et en sont venu à la conclusion qu’il fallait agir. Le projet a été appuyé par : le Service bénévole comté L’Assomption, la Commission scolaire des Affluents, le Centre intégré de santé et services sociaux (CISSS) du sud de Lanaudière et le Centre d’intégration professionnelle de Lanaudière (CIPL).
Ce dernier a été mandaté pour assurer la gestion de l’organisme, car son équipe possédait l’expertise nécessaire à sa réussite.

C’est en 2008 que l’Univers des mots a débuté ses activités.
En 2009, l’organisme a fait une demande de reconnaissance au ministère de l’Éducation, du Loisir et du Sport afin d’être subventionné par le Programme d’action communautaire sur le terrain de l’Éducation (PACTE).

L’Univers des mots a rapidement été reconnu comme organisme d’alphabétisation populaire, mais il lui a fallu attendre 2017 avant de recevoir une subvention récurrente pour sa mission. Pendant ces années, le financement a été assuré par le milieu communautaire et différents ministères provinciaux via leur enveloppe discrétionnaire.

ÉQUIPE

Membres du conseil d’administration

Gabrielle Allard, présidente                        Intervenante Tournesol de la Rive Nord (santé mentale)

Mélissa Roy, vice-présidente                      Directrice Centre d’intégration professionnelle de Lanaudière (employabilité)

Emma El-Zokm, secrétaire-trésorière      Attachée politique (circonscription de Bourget)          

Diane Laberge-Martel, administratrice    Citoyenne

Poste vacant, administratrice/teur

 

Personnel

Julie Huberdeau, coordonnatrice

Mireille Tremblay, formatrice principale

Dorothée Beauséjour, réceptionniste

 

Ateliers d’informatique

René Roy

 Lucie Barbier

Pierre Pelletier

 

Ateliers de calcul

Guylaine Migneault